O Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente do Município de Itapiúna – CMDCA, através da COMISSÃO ORGANIZADORA/COMISSÃO ESPECIAL ELEITORAL, em parceria com o Ministério Público – Promotoria Pública de Itapiúna-CE e Tribunal Regional Eleitoral – TRE-CE, divulgam locais de votação do Processo de Escolha para os Conselheiros Tutelares do Município.

No dia 6 de outubro, os eleitores elegerão os 5 conselheiros tutelares que cumprirão suas funções no período de 2020-2024. A votação acontecerá, das 8h às 17h. Cada eleitor poderá votar em um candidato.

Para votar, é necessário apresentar título de eleitor e documento com foto. Estão aptos ao exercício do voto direto, secreto e facultativo para conselheiro tutelar aqueles maiores de 16 (dezesseis) anos, devidamente inscritos na Zona eleitoral, cujas seções de votação pertençam a jurisdição do Município de Itapiúna.

O Conselho Tutelar é um órgão público responsável pela proteção e garantia dos direitos das crianças e adolescentes. Entre suas atribuições, o Conselho atende reclamações, reivindicações e solicitações feitas por crianças, adolescentes, famílias e comunidades. O conselheiro escuta, orienta, aconselha, encaminha e acompanha os casos, aplicando medidas protetivas pertinentes a cada um deles.

Locais de votação

SESSÕES OFICIAIS LOCAL DE VOTAÇÃO ENDEREÇO
107,108,109,110,111,112,113,114,117,118,119,120, 1-Escola Demócrito Rocha Rua São Francisco, S/N, Centro de Itapiúna.
115,116,121,122,123,124,125, 173 2-Anexo da Escola Demócrito Rocha Rua São Francisco, S/N, Centro de Itapiúna.
141,153,154 3-Escola João Batista de Aguiar   Rua Coronel João Pombo, s/n Distrito de Itans.
150,151,162 4-Escola Rufino Sousa Barros Localidade de Lagoas, Zona Rural.
126,127,128,129,130,131 132,133,134,135 5-Escola Cesar Cals Rua Manoel Francelino s/n, Distrito de Caio Prado.
156 6 – Escola Cesar Cals, Anexo Escola Riacho da Várzea Localidade Riacho da Várzea, Zona Rural.
163,164 7-Escola Padre Miguel de Jesus Alves Localidade de Barra Nova, Zona Rural.
136,137,138,139,140,166 8-Escola Centro de Educação Rural Rua Mansueto Pereira, s/n, Distrito de Palmatória.
159,160,167 9-Escola Jarbas Passarinho Localidade de São José, Zona Rural.
142,152,170   10-Escola Miguel Pereira Martins Localidade de Cajuás, Zona Rural.
149 11-Associção de Onofre Localidade de Onofre, Zona Rural.
143,144 12-Centro Comunitário de Garrote Localidade de Garrote, Zona Rural.
147,148,165 13-Escola de Coronel Adauto Bezerra Localidade de João Rosa, Zona Rural
157 14-Escola Cristo Rei Localidade de Boa Água, Zona
145,146 15-Escola Raimundo Barbosa Maciel   Localidade de Queixada, Zona Rural.

Baixe a relação dos locais de votação

Confira a relação dos candidatos e números:

Ana Paula 890

Célio 111

Missiano 147

Daniclê Fernandes 500

Mycchelli Amorim 900

Felipe Feitosa 321

Clemilda Miúda 233

Francisco Antônio 110

Naldin 223

Aldemir Lima 789

Charlene 333

Micheli Pereira 222

Ribamar Oliveira 100

Silvia Bezerra 777

Valéria Mendes 444