De 28 de novembro a 08 de dezembro, Itapiúna festeja Nossa Senhora da Conceição, excelsa padroeira do Município, durante os festejos os fiéis são convidados a refletirem o tema “Com Maria, queremos viver o compromisso e a alegria de sermos batizados e enviados em missão”.

Diariamente acontecerá caminhada para um bairro, novena, benção do Santíssimo e Santa Missa.

Programação:

28/11 (QUINTA) Abertura

Abertura: Moto-carreata saindo às

18h da comunidade de João Rosa

19h: hasteamento da bandeira e Santa Missa

Presidente: Pe. Eronildo

Responsáveis: Pastorais e movimentos

29/11 (SEXTA) Cosmo Santos

Subtema: Iniciação Cristã e discipulado como

primeiro passo para Missão.

18h20min: Novena e benção do Santíssimo

19h: Santa Missa- Presidente: Pe. Valdenor

Noiteiros: Paróquia N. S. de Nazaré, Onofre, Touro, Caeira, Carnaubinha dos Padeiros e Secretarias.

Responsáveis: Paróquia N. S. de Nazaré – Capistrano.

30/11 (SÁBADO) Sabiá

Subtema: Batizados e Enviados em Missão

18h20min: Novena e benção do Santíssimo

19h: Santa Missa- Presidente: Dom Ângelo

Noiteiros: Fazenda Garrote, Umarizeira, Agrovila,

Poço dos Porcos, Carnaubinha/Barragem e Vila Nova.

Responsáveis: Caminho Neocatecumenal e

Grupos de reflexão.

01/12 (DOMINGO) Rua das Flores

Subtema: A Missão nasce do encontro pessoal

com Jesus Cristo.

09h: Missa dos Idosos-Presidente: Pe. Guilherme

18h20min: Novena e benção do Santíssimo

19h: Santa Missa- Presidente: Pe. Zé. Maria

Noiteiros: Queixada, Boa Água, Mudubim,

Choró, Lázaro, Fazenda Velha, Poço da Tábua e

Comerciantes. Responsáveis: Grupo de Jovens

02/12 (SEGUNDA) Cosmo Leite

Subtema: Enviados por Cristo para testemunhar a

todos a misericórdia de Deus.

18h20min: Novena e benção do Santíssimo

19h: Santa Missa- Presidente: Pe. Luciano

Noiteiros:  Itans, Lagoas, Travessia, Juazeiro dos Galdinos, Lagoa da Pedra e Lagoa do Mel.

Responsáveis: Apostolado, M.E.S.E e Coroinhas

03/12 (TERÇA) Mercado

Subtema: Vocação e Identidade Missionária do

povo de Deus.

18h20min: Novena e benção do Santíssimo

19h: Santa Missa- Presidente: Pe. Carlos

Noiteiros: Área Pastoral São Félix-Palmatória

Responsáveis: Área Pastoral São Félix-Palmatória

04/12 (QUARTA) Nova Itapiúna

Subtema: Participar da Missão de Cristo com alegria.

18h20min: Novena e benção do Santíssimo

19h: Santa Missa- Presidente: Pe. João

Noiteiros: Paróquia São José- Caio Prado

Responsáveis: Paróquia São José- Caio Prado

05/12 (QUINTA) Hospital

Subtema: Ser Missionário numa Igreja

em Saída.

18h20min: Novena e benção do Santíssimo

19h: Santa Missa- Presidente: Pe. Eudasio.

Noiteiros: Serrote Preto, Fazenda Cal, Boa

Vista, João Rosa, Barra Nova, Marrecas, Lagoa

do Mato e Autoridades Civil.

Responsáveis: Pastoral do Dízimo, da

Família e da Criança

06/12 (SEXTA) Praça São Cristóvão

Subtema: As Bem-Aventuranças

na vida do Missionário.

18h20min: Novena e benção do Santíssimo

19h: Santa Missa- Presidente: Pe. Neto

Noiteiros: Paróquia Cristo Rei e Escolas.

Responsáveis: Mov. Mãe Rainha, Homens

do Terço e Paróquia Cristo Rei (Baturité)

07/12 (SÁBADO) Capela de S. Francisco

Subtema: A vida de Nossa Senhora, como

Testemunho Missionário.

18h20min: Novena e benção do Santíssimo

19h: Santa Missa- Presidente: Pe. Firmino

Noiteiros: Paróquia N.S. do Carmo, Autoridades

 Militar e todos os devotos.

Responsáveis: Pastorais e Movimentos.

08/12 (DOMINGO) Encerramento

09h: Santa Missa.

Presidente: Pe. João Paulo.

Responsáveis: Catequese

17h30min: Concentração na Capela de São Francisco.

18h: Procissão e Santa Missa

Presidente: Pe. Francisco Otaviano

Responsáveis: Pastorais, Movimentos e Seminário.