Foto: reprodução facebook da Área Pastoral de São Félix

Teve início neste domingo, dia 11, a festa de São Félix, padroeiro de Palmatória, distrito de Itapiúna. A ocasião contou com alvorada, procissão pelas ruas, hasteamento da bandeira e Santa Missa presidida por Dom Ângelo (Bispo diocesano de Quixadá) e concelebrada pelo Padre José.

Foto: reprodução facebook da Área Pastoral de São Félix

Neste ano os fiéis são convidados a refletirem o tema “A exemplo de São Félix, somos chamados a sermos sal da terra e luz do mundo, a serviço do Reino”.

Foto: reprodução facebook da Área Pastoral de São Félix

Programação

13/11: TERÇA-FEIRA

18h30min: Novena

19h00min: Santa Missa

Celebrante: Pe. Rafael (Reitor – Santuário Rainha do Sertão – Quixadá)

Com. Convidada: Cajuás de cima, Chapada, Catolé e Camará.

14/11: QUARTA-FEIRA

18h30min: Novena

19h00min: Santa Missa

Celebrante: Pe. Valdenor (Paróquia N. S. de Nazaré – Capistrano)

Com. Convidada: Capistrano, N. S. Aparecida , Agrovila e Mazagão II.

15/11: QUINTA-FEIRA

18h30min: Novena

19h00min: Santa Missa

Celebrante: Pe. Luciano (Paróquia Santa Terezinha, Quixadá)

Com. Convidada: Grossos, São José, Frei Humberto, Rodeador, Jucá, Fazenda Paulo e Sabiaguaba.

 16/11: SEXTA-FEIRA

18h30min: Novena

19h00min: Santa Missa

Celebrante: Pe. Firmino (Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Lagoa do Mato)

Com. Convidada: Varjota, Garrote, Umarizeira, Vila Nova e Barra de Santo Antônio.

17/11: SÁBADO

18h30min: Novena

19h00min: Santa Missa

Celebrante: Pe. João (Paroquia São José – Caio Prado)

Com. Convidada: Caio Prado, São Bernardo e Canafístula.

18/11: DOMINGO

18h30min: Novena

19h00min: Santa Missa

Celebrante: Pe. Francisco (Paroquia São Francisco de Paula – Aratuba)

Com. Convidada: Aratuba, Boa Vista, Jurema, Barriguda, Uruguaiana, Marés, Alto Castanho e Malicia.

19/11: SEGUNDA-FEIRA

18h30min: Novena

19h00min: Santa Missa

Celebrante: Pe. Abraão e Pe. Guilherme (Paróquia N. S. da Conceição – Itapiúna)

Com. Convidada: Itapiúna, Barra Nova , Touro e Itans.

20/11: TERÇA-FEIRA

17h00min: Procissão pelas ruas e benção dos veículos.

18h00min: Santa Missa

Celebrante: Pe. Pablo (Catedral Jesus Maria e José – Quixadá)

Arreamento da bandeira

Com. Convidada: Todas as Comunidades.