De 11 a 20 de novembro, a Área Pastoral de São Félix realiza festa do padroeiro do distrito de Palmatória, São Félix, a festividade tem como tema: Os mandamentos de Deus, lema “São Félix, ajudai-nos a perseverar na fé, vivendo os mandamentos”.

Programação

11/11: SÁBADO
Manhã
Subtema: “Amar a Deus sobre todas as coisas.”
04h00min: Alvorada e procissão pelas ruas
05h30min: Santa Missa e hasteamento da bandeira (Dom Ângelo, Bispo Diocesano)
Noite
Subtema: “Não tomar seu santo nome em vão.”
18h30min: Novena
19h00min: Santa Missa
Celebrante: Pe. Marcelo (Paroquia São Jose, Caio Prado)
Com. Convidada: Caio Prado, Juá, São Bernardo e Canafístula.

12/11: DOMINGO
Subtema: “Guardar domingos e festas de guarda”
18h30min: Novena
19h00min: Santa Missa
Celebrante: Pe. Moacir (Comunidade Jardim)
Com. Convidada: Jardim I e II, Lagoa do Jardim e Nova Olinda.

13/11: SEGUNDA-FEIRA
Subtema: “Honrar Pai e Mãe”
18h30min: Novena
19h00min: Santa Missa
Celebrante: Pe. Valdenor (Paroquia N. S. de Nazaré, Capistrano)
Com. Convidada: Capistrano, Marmoré, Boqueirão I, II

14/11: TERÇA-FEIRA
Subtema: “Não matar”
18h30min: Novena
19h00min: Santa Missa
Celebrante: Pe. Firmino (Paróquia N. S. do Carmo)
Com. Convidada: Varjota, Garrote, Umarizeira, Vila Nova, Caiçara e Barra de Santo Antônio.

15/11: QUARTA-FEIRA
Subtema: “Não pecar contra a castidade”
18h30min: Novena
19h00min: Santa Missa
Celebrante: Pe. Luciano (Paroquia Santa Terezinha, Quixadá)
Com. Convidada: Santo Onofre, Cajuás de baixo, Cajuás de cima, Chapada, Catolé, Camará.

16/11: QUINTA-FEIRA
Subtema: ”Não roubar”
18h30min: Novena
19h00min: Santa Missa
Celebrante: Pe. Marcilio (Paroquia São Francisco de Paula, Aratuba)
Com. Convidada: Aratuba, Boa Vista, Jurema, Barriguda, Uruguaiana, Marés, Alto Castanho e Malicia.

17/11: SEXTA-FEIRA
Subtema: “Não levantar falso testemunho.”
18h30min: Novena
19h00min: Santa Missa
Celebrante: Pe. Eudasio ( Paroquia N.S. Auxiadora-Ibaretama)
Com. Convidada: Agrovila, São Pedro, São Joao, São Tiago e N. S. Aparecida.

18/11: SÁBADO
Subtema: “Não desejar a mulher do próximo”
18h30min: Novena
19h00min: Santa Missa
Celebrante: Pe. Abraão (Paroquia N. S. da Conceição, Itapiúna)
Com. Convidada: Itapiúna, Barra Nova e Touro

19/11: DOMINGO
Subtema: “Não cobiçar as coisas alheias”
18h30min: Novena
19h00min: Santa Missa
Celebrante: Frei Genival (Recife)
Com. Convidada: Grossos, São Jose, Frei Humberto, Rodeador, Jucá, Fazenda Paulo e Sabiaguaba.

20/11: SEGUNDA-FEIRA
17h00min: Procissão pelas ruas e benção dos veículos.
18h00min: Santa Missa
Celebrante: (Dom Ângelo, Bispo Diocesano)
Arreamento da bandeira
Com Convidada: Todas as Comunidades