De 11 a 20 de novembro, acontece os festejos em honra a São Félix, padroeiro do distrito de Palmatória, em Itapiúna. Durante a festa os fiéis são convidados a refletirem o tema “com São Félix queremos ser instrumentos de paz, justiça e amor”.

A Área Pastoral de São Félix preparou uma programação especial, composta de procissão, Santa Missa, novena, jantar em família, barracas com comidas típicas e festival de prêmios.

Programação Religiosa

Abertura, dia 11/11 (segunda-feira) – Bênção para as pastorais e movimentos

4h – Alvorada e procissão pelas ruas

5h 30min – Santa Missa e hasteamento da Bandeira

Presidente da Celebração: Pe. Carlos Alberto

18h30min – Novena

19h – Santa Missa

Presidente da Celebração: Pe. João Paulo (Nenelândia – Quixeramobim)

Comunidades convidadas: Varjota, Garrote, Umarizeira, Vila Nova e Barra Santo Antônio

Dia 12/11 (terça-feira) – Bênção para as crianças

18h 30min – Novena

19h – Santa Missa

Presidente da Celebração: Pe. Rafael (Santuário – Quixadá)

Comunidades convidadas: Jardim dos Melos, Nova Olinda, Vazantes, Bo’água, Pai João

Dia 13/11 (quarta-feira) – Bênção para a juventude e comerciantes

Dia 18h 30min – Novena

19h – Santa Missa

Presidente da Celebração: Pe. Francisco (Redenção)

Comunidades convidadas: Marmoré, Bouqueirão I e II e Mazagões

Dia 14/11 (quinta-feira) – Bênção para os agricultores

18h 30min – Novena

19h – Santa Missa

Presidente da Celebração: Pe. João (Caio Prado – Itapiúna)

Comunidades convidadas: Caio Prado, São Bernardo e Canafístula

Dia 15/11 (sexta-feira) – Bênção para os funcionários públicos

18h 30min – Novena

19h – Santa Missa

Presidente da Celebração: Pe. Marcílio (Aratuba)

Comunidades convidadas: Aratuba, Boa Vista, Jurema, Barriguda, Videl, Uruguaiana, Marés, Alto

Castanho e Malícia

Dia 16/11 (sábado) – Bênção para os professores, profissionais da educação e estudantes

18h 30min – Novena

19h – Santa Missa

Presidente da Celebração: Pe. Abraão (Itapiúna)

Comunidades convidadas: Itapiúna, Barra Nova e Touro

Dia 17/11 (domingo) – Bênção para os profissionais da saúde e assistência social

18h 30min – Novena

19h – Santa Missa

Presidente da Celebração: Pe. Valdenor (Capistrano)

Comunidades convidadas: Capistrano e Zonal da Carqueja (Capistrano)

Dia 18/11 (segunda-feira) – Bênção para desempregados e sofredores

18h 30min – Novena

19h – Santa Missa

Presidente da Celebração: Pe. Pablo (Catedral – Quixadá)

Comunidades convidadas: Onofre, Cajuás de Baixo, Cajuás de Cima, Chapada, Camarão e Catolé

Dia 19/11 (terça-feira) – Bênção para as Famílias

18h 30min – Novena

19h – Santa Missa

Presidente da Celebração: Pe. Neto (Baturité)

Comunidades convidadas: Grossos, São José, Frei Humberto, Rodeador, Jucá, Fazenda Paulo e Sabiaguaba.

Dia 20/11 (quarta-feira) – Benção para Motoristas, Motoqueiros e seus veículos

17h Procissão pelas ruas

18h Santa Missa, em seguida de arreamento da bandeira

Presidente da Celebração: Dom Ângelo

Comunidades convidadas: Todas as comunidades

PROGRAMAÇÃO SOCIAL

16/11 – Jantar em Família

20/11 – Festival de Prêmios

Todas as noites – Barracas com comidas típicas