A Paróquia Nossa Senhora da Conceição divulgou a programação das festividades alusivas a São Francisco, co-padroeiro do Município de Itapiúna, os fiéis são convidados a refletirem o tema “São Francisco, ensinai-nos a compreender e acolher a Família à luz da Palavra de Deus”.

Diariamente, a partir das 18h, acontecerá confissões e às 18h30, novenas, em seguida Santa Missa.

Programação

Terça-feira, dia 24/09, Abertura
17h30: Moto carreata saindo do posto Bonzão
19h: Santa Missa
Presidente: Pe. Abraão Viana
Responsáveis: Pastorais e Movimentos

Quarta-feira, dia 25/09:
Subtema: “A Família nos planos de Deus”.
18h20: Terço Milagroso e Novena
19h: Santa Missa
Presidente: Pe. Tiago (Quixeramobim)
Responsáveis: Homens do Terço

Quinta-feira, dia 26/09:
Subtema: “Tu e tua esposa, imagem de Deus”.
18h20: Terço Milagroso e Novena
19h: Santa Missa
Presidente: Pe. João (Caio Prado)
Responsáveis: Mãe Rainha

Sexta-feira, dia 27/09:
Subtema: “A transmissão da vida e a
educação dos filhos”.
18h20: Terço Milagroso e Novena
19h: Santa Missa
Presidente: Pe. Neto (Baturité)
Responsáveis: Pastoral da Família e da
Criança

Sábado, dia 28/09:
Subtema: “Filhos, reflexo de um amor que se
torna fecundo”.
18h20: Terço Milagroso e Novena
19h: Santa Missa
Presidente: Pe. Adailson (Capistrano)
Responsáveis: Catequese e Coroinhas
20h: Show Bíblico

Domingo, dia 29/09:
Subtema: “A Família e o matrimônio no
ensinamento de cristo”.
18h20: Terço Milagroso e Novena
19h: Santa Missa
Presidente: Pe. Francisco (Seminário)
Responsáveis: Grupo de Jovens

Segunda-feira, dia 30/09:
Subtema: “A Família e a Igreja”.
18h20: Terço Milagroso e Novena
19h: Santa Missa
Presidente: Pe. Zé Maria (Quixadá
Responsáveis: M.E.S.E e grupos de reflexão

Terça-feira, dia 01/10
Subtema: “Família, igreja doméstica”.
18h20: Terço Milagroso e Novena
19h: Santa Missa
Presidente: Pe. Breno (Quixadá)
Responsáveis: Apostolado

Quarta-feira, dia 02/10
Subtema: “O matrimonio, dom de Deus para
a santificação dos esposos”.
18h20: Terço Milagroso e Novena
19h: Santa Missa
Presidente: Pe. Carlos (Palmatória)
Responsáveis: Pastoral do Dízimo

Quinta-feira, dia 03/10:
Subtema: “Eu e minha casa serviremos ao
Senhor”.
18h20: Terço Milagroso e Novena
19h: Santa Missa
Presidente: Dom Ângelo (Quixadá)
Responsáveis: Caminho
Participação dos zonais
21h: Show de Prêmios

Sexta-feira, dia 04/10:
17h30: Concentração na Matriz
18h: Procissão
19h: Santa Missa
Presidente: Pe. Pablo (Quixadá)
Responsáveis: Todas as pastorais e
movimentos


*Confissões durante todo festejo, a partir das 18h.