De 28 de novembro a 08 de dezembro, a Paróquia de Itapiúna realiza festa de Nossa Senhora da Conceição, padroeira do Município, a festividade tem como tema Com Maria queremos acolher os mandamentos de Deus Pai, como fonte de vida e perene alegria!”.

Programação:

Dia 27- Entrega da imagem de Nossa Senhora da Conceição à comunidade de João Rosa. Saída as 17h30min.

Abertura:

Dia 28- Moto carreata saindo da comunidade João Rosa as 17h30min.

18h30min- Hasteamento das bandeiras e Santa Missa presidida pelo Bispo Diocesano Dom Ângelo.

Todas as manhãs haverá missa e café comunitário nos bairros.

 

Dia 29 (Quarta-Feira) Cosmo Santos

Subtema: Amar a Deus sobre todas as coisas e não tomar Seu Santo Nome em vão.

04h30min:  Ofício

18h30min: Novena

19h00min: Santa Missa

Presidente: Pe. Marcelo

Noiteiros: Paróquia São José- Caio Prado

Responsáveis: Paróquia São José- Caio Prado

 

Dia 30 (Quinta-Feira) Vila Amorim

Subtema: Guardar domingos e festas de guarda

04h30min: Ofício

18h30min: Novena

19h00min: Santa Missa

Presidente: Pe. Guilherme

Noiteiros: Itans, Lagoas, Travessia e Juazeiro dos Galdinos, Lagoa da Pedra.

Responsáveis: Apostolado da Oração e Pastoral da Criança

 

Dia 01 (Sexta-Feira) Aluísio Justa

Subtema: Honrar pai e mãe

04h30min: Ofício

18h30min: Novena

19h00min: Santa Missa

Presidente: Pe. Francisco Otaviano (Paróquia Jesus Maria e José- Catedral)

Noiteiros: Fazenda garrote, Umarizeira, Agrovila, Poço dos Porcos, Carnaubinha/Barragem e Seminário Diocesano

Responsáveis: Seminário Diocesano

 

Dia 02 (Sábado) Francisco Celestino

Subtema: Não matar

04hh30min: Ofício

09h00min: Missa dos Idosos

Presidente: Pe. Guilherme

Responsáveis: M.E.S.E. e Coroinhas

18h30min: Novena

19h00min: Santa Missa

Presidente: Pe. José (Área Pastoral São Félix)

Noiteiros: Área Pastoral São Félix-Palmatória

Responsáveis: Área Pastoral São Félix-Palmatória

Seresta na praça central

 

Dia 03 (Domingo) Rua das Flores

Subtema: Não pecar contra a castidade

04h30min: Ofício

18h30min: Novena

19h00min: Santa Missa

Presidente: Pe. Davi (Reitor do Santuário Diocesano Imaculada Rainha do Sertão)

Noiteiros: Queixada, Boa Água, Mudubim, Choró, Lázaro, Fazenda Velha, Poço da Tábua e Comerciantes

Responsáveis: Grupo Jovens Em Ação

 

Dia 04 (Segunda-Feira) Nova Itapiúna

Subtema: Não roubar

Ofício: 04h30min

18h30min: Novena

19h00min: Santa Missa

Presidente: Pe. Pablo (Reitor do Seminário Propedêutico- Quixadá)

Noiteiros: Santo Onofre, Fazenda Touro, Caeira, Carnaubinha dos Padeiros e Secretárias Municipais.

Responsáveis: Pastoral do Dízimo e da Família

 

Dia 05 (Terça-Feira) Hospital

Subtema: Não levantar falso testemunho

04h30min: Ofício

18h30min: Novena

19h00min: Santa Missa

Presidente: Pe. Eronildo (Paróquia Jesus Maria e José-Catedral)

Noiteiros: Serrote Preto, Fazenda Cal, Boa Vista, João Rosa, Barra Nova, Marrecas e Autoridades Civis e Militares

Responsáveis: Mov. Mãe Rainha e Homens do Terço

 

Dia 06 (Quarta-Feira) Franklin Távora

Subtema: Não desejar a mulher do próximo

04h30m: Ofício

18h30min: Novena

19h00min: Santa Missa

Presidente: Pe. Valdenor e Pe. José Maria (Paróquia N. S. de Nazaré-Capistrano)

Noiteiros: Paróquia N. S. de Nazaré- Capistrano

Responsáveis: Paróquia N. S. de Nazaré-Capistrano

Show de Louvor e Show de Prêmios

 

Dia 07 (Quinta-Feira) Alto da Cadeia

Subtema: Não cobiçar as coisas alheias

04h30min: Ofício

18h30min: Novena

19h00min: Santa Missa

Presidente: Pe. Firmino (Paróquia N. S. do Carmo)

Noiteiros: Famílias

Responsáveis: Pastorais e Movimentos

Jantar e Leilão com Música ao Vivo na Praça Central

 

Dia 08 (Sexta-Feira)

09h00min: Santa Missa (pela manhã)

Presidente: Pe. Eudásio (Paróquia N. S. Auxiliadora)

Responsáveis: Catequese

17h00min: Procissão e Santa Missa

Presidente: Pe. Abraão Viana

Responsáveis: Pastorais e Movimentos

 

Todas as noites após a missa haverá apresentações culturais na praça central e barracas com comidas típicas.